Opinión

Datos del nuevo Congreso

Por: Ruddy De los Santos /@ruddydelossantos 

Datos del nuevo Congreso:

3 senadoras electas son esposas de 3 ex senadores:

Ginette Bournigal

Melania Salvador

Lía Díaz.

Sólo 3 senadores fueron reelectos:

Dionis Sánchez

Santiago Zorrilla

Félix Bautista.

Los 3 senadores más jóvenes:

Faride Raful

José del Castillo Saviñón

Franklin Rodríguez.

7 diputados ganaron una curul como senadores:

Franklin Romero

Faride Raful

Lía Díaz

Ginette Bournigal

Franklin Peña

Ricardo De los Santos

Cristóbal Castillo.

4 ex senadores regresan al Senado:

Bauta Rojas

Melania Salvador

Eduardo Estrella

Ginette Bournigal.

3 ex diputados ahora serán senadores:

Rogelio Genao (La Vega)

Milciades Franjul (Peravia)

Moreno Arias (Monte Cristi).

4 ex ministros ahora serán senadores:

José del Castillo Saviñón

Bauta Rojas

Eduardo Estrella

Franklin Rodríguez.

Faride Raful ganó como senadora y su padre Toni Raful como diputado al PARLACEN.

Rogelio Genao ganó la senaduría de La Vega y su hijo, Rogelio Alfonso una diputación por la Circunscripción No. 2 de la misma provincia:

Héctor Acosta (El Torito) ganó la senaduría de Monseñor Nouel.

4 ex presidentes de la Cámara de Diputados ocuparán de nuevo una curul:

Alfredo Pacheco

Lila Alburquerque

Rubén Maldonado

Radhamés Camacho.

Un hijo y un nieto de 2 ex presidentes de la República, ahora serán diputados:

Omar Fernández

Orlando Jorge V.

La diputada que más votos obtuvo: Leyvi Batista (28,459) PRM-Santo Domingo.

Alfredo Pacheco fue el diputado que más votos obtuvo en el Distrito Nacional: 18,040.

2 hijas de diputados actuales, ocuparán una curul:

Branda Ogando (Azua)

Priscila D’ Oleo (María Trinidad Sánchez)

Una candidata ganó su curul a menos de un mes de ser inscripta:

Charlene Canaán Cabrera. 

3 hijos de ministros y ex fueron electos diputados:

Carlos Alberto Amarante

Víctor Fadul

Ángel Estévez.

4 esposas de ex diputados ganaron una curul:

Adalgisa Abreú

Ana María Peña

Sonia Agüero

Lourdes Aybar.

Grey Guerrero (Hato Mator-PRM) ocupará la curul que deja su esposo.

3 esposas de directores de instituciones ganaron una curul:

Jacqueline Ortiz

Sandra Abinader

Sonia Agüero.

Juliana O’ Neal la merenguera ganó una curul como diputada.

2 hermanos de padre y madre fueron electos diputados en Puerto Plata por el mismo partido: Jhonny y Juan Medina Santos.

2 hijos de gobernadores fueron electos diputados en Puerto Plata: Ivannia Rivera y Emil Durán.

▪ El PRM logró ganar las 7 diputaciones de Ultramar.

Máximo Castro Silverio cumplirá 38 años como diputado.

La más veterana de las muejres: Lo es la ex presidenta de la Cámara de Diputados, Rafaela Alburquerque, cumplirá 32 años como diputada.

Los 23 diputados más jóvenes del Congreso:

Omar Fernández

Olfanny Méndez

Rogelio Alfonso Genao

Angelito Estévez

Víctor Fadul

José Horacio Rodríguez

Charlene Canaán Cabrera

Eddy Montas

Fabiana Tapia

Priscila D’ Oleo

Brenda Ogando

Yari Encarnación

Ivannia Rivera

Gustavo Lara

Elías Matos

Orlando Jorge

Carlos de Jesús

Luis Báez

Geddis Corporan

Otoniel Tejeda

Carlos Alberto Amarante

Braulio de Jesús Espinal

Leyvi Bautista

Tonti Rutinel, ex senador ahora regresa como diputado.

48 Mujeres fueron electas diputadas

De esa cantidad 25 pertenecen al PLD; 19 al PRM; 2 a la FP, una al PRD y una al PLR.

29 diputadas entran al Congreso por primera vez.

18 diputadas fueron reelectas, de ellas 14 son del PLD, 3 del PRM y una de la FP. Una regresa por segunda vez.

▪ Una diputada electa falleció antes de ser juramentada (Zaida Polanco-Valverde).

Por Regiones: De las nuevas legisladoras, 12 son de la provincia de Santo Domingo, de las cuales 6 pertenecen al PLD; 5 al PRM y una a la FP. También la Región Norte tendrá 12 diputadas, 9 de las cuales son del PLD y 3 del PRM. Por su parte el Sur tendrá la suma de 11, 6 del PLD y 5 del PRM. El Este contará con 5, de las cuales 2 pertenecen al PRM, una al PLD, una al PRD y otra al PLR. El Distrito Nacional fueron electas 4, 3 de ellas del PLD y una de la FP y en las 3 circunscripciones de Ultramar, las 4 electas diputadas son del PRM.

La más joven: Olfanny Méndez, diputada por el PRM por la provincia de Bahoruco, con tan solo 26 años de edad será las más joven de los 190 diputados.

Las 10 Diputadas que más votos obtuvieron:

Leyvi Bautista (PRM-SD) 28,459

Brenda Ogando (PRM-Azua) 18,573

Rudy Méndez (PLD-Barahona) 18,087

Betty Gerónimo (PRM-SD) 18,054

Josefa Castillo (PRM-SD) 17,179

Amalia Pilarte (PRM-La Vega) 15,703

Damary Vásquez (PLD-SD) 15,364

Fabiana Tapia (PLD-San Juan) 14,974

Charlene Canaán (PLD-Hermanas Mirabal) 14,111

Ysabel de la Cruz (PLD-SD) 12,936

Los 40 Diputados que más obtuvieron:

Leyvi Bautista (PRM-Santo Domingo) 28,459

Nelson Arroyo (PRM-San Pedro de Macorís) 27,543

Jhonny Medina (PRM-Puerto Plata) 21,599

Orlando Martínez (PRM-Monseñor Nouel) 21,486

Miguel Gutiérrez (PRM-Santiago) 21,177

Carlos Amarante Garcia (PLD-Espaillat) 20,570

Moisés Ayala Peña (PRM-Barahona) 20,342

Gregorio Domínguez (PRM-Santiago) 19,726

Sadoky Duarte (PRM-Sánchez Ramírez) 19,266

Franklin Ramírez (PRM-San Juan) 18,975

Brenda Ogando (PRM-Azua) 18,573

Olmedo Caba (PRM-Duarte) 18,476

Agustín Burgos (PRM-La Vega) 18,365

Melido Mercedes Castillo (PLD-San Juan) 18,246

Rudy Méndez (PLD-Barahona) 18,087

Otoniel Tejeda (PRM-San Cristóbal) 18,061

Betty Gerónimo (PRM-Santo Domingo) 18,054

Alfredo Pacheco (PRM-Distrito Nacional) 18,049

Luis Báez (PRM-Peravia) 18,045

Román de Jesús Vargas (PRM-Monte Plata) 17,976

José Miguel Ferreiras (PRM-Espaillat) 17,724

José Horacio Rodríguez (Distrito Nacional-Alianza País) 17,692

Julio Brito (PLD-Azua) 17,397

Josefa Castillo (PRM-Santo Domingo) 17,179

Nicolás Hidalgo (PRM-Duarte) 17,048

Emil Duran (PRM-Puerto Plata) 16,818

Ramón A. Dorrejo (PLD-Puerto Plata) 16,477

Víctor Fadul (PLD-Santiago) 16,333

Carlos A. Ramírez (PRM-Azua) 15,938

Víctor Suarez (PLD-Santiago) 15,874

Julito Fulcar (PRM-Peravia) 15,857

Amalia Pilarte (PRM-La Vega) 15,703

José Fco. López Chávez (PRM-Valverde) 15,517

Félix Santiago Hiciano (PRM-Hermanas Mirabal) 15,511

Damary Vásquez (PLD-Santo Domingo) 15,364

Luis René Fernández (PRM-Santiago) 15,362

Francisco Paulino (PRM-San Cristóbal) 15,150

Jefry José Grullón (PRM-Espaillat) 15,015

Fabiana Tapia (PLD-San Juan) 14,974

Omar Fernández (Fuerza del Pueblo-Distrito Nacional) 14,936

Ruddy De los Santos

Fuente: @eldiariodo

Comentarios para este artículo

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba